Hallo Marsu,

dass es gar nix gibt, was Dir hilft kann ich mir nicht unbedingt vorstellen.
Vielleicht ist es nur nicht das Richtige.

Hab dieses Med. auch inner Schublade liegen, hat bei mir zwar etwas gewirkt, aber
halt nicht wie gewünscht. Nun nehm ich n anderes, damit ist es bei mir deutlich besser geworden.

Hast Du eine erkennbare Ursache, die heute Deine Angst und Panik ausgelöst hat?

Kannst Du Deinen Arzt irgendwie kontaktieren - vielleicht weiß der auf die Schnelle
n brauchbaren Rat für Dich?

Liebe Grüße, Alannis

10.06.2009 15:26 • #17


Auch ich drücke Dir ganz fest die Daumen und wünsche Dir viel Glück. LG Dandy

10.06.2009 17:15 • #18


Du solltest sie schon so nehmen, wie der Doc sie Dir verordnet und angeraten hat!

Wieso willst Du sie anders nehmen? Um sie nicht zu vergessen?

25.06.2009 22:02 • #19


Hallo Kata,
einige Medikamente werden sehr schnell über unseren Organismus abgebaut. Um aber immer einen wirksamen Spiegel im Blut zu haben, musst du sie ständig "nachschlucken". Anders als so manches Antidepressiva wird beim Opipramol kein dauerhafter Spiegel im Blut aufgebaut. Würdest du z.B. statt 50mg morgens und mittags gleich morgens 100 mg schlucken, hast du eine stärkere Wirkung am Vormittag, am nachmittag ist deren Wirkung aber möglicherweise gleich null. Darum ist die ständige Schluckerei hierbei notwendig.

29.06.2009 12:52 • #20


Das Absetzen besprich bitte unbedingt mit Deinem Arzt - KEINE Eigenexperimente!

Gruss, A.

02.07.2009 19:15 • #21


Hallo!
Hab unter meiner Medikation auch das Problem des extremen schwitzens, auf der Brust und dem Rücken, unter den Armen etc. seltsamerweise nicht.. Ich nehme Clomipramin und Doxepin, Opipramol seit geraumer Zeit nicht mehr, hatte das als Zusatz/bzw. Bedarfsmedikation, und schwitze dennoch ungemein. Ich glaub das is wirklich die Nebenwirkung einiger Medis, oder vielleicht Wechselwirkung? Wäre mal Interessant zu wissen, stört mich nämlich auch ungemein.

lg Markus

02.07.2009 23:18 • #22


Zitat von Marsupilami:
Ich soll 300mg am tag nehmen, was mir brutal viel vorkommt?? also nehm ic erstmal lieber 200mg verteilt auf den tag.

Warum machst du eigentlich nicht, was deine Ärztin dir rät? Sie ist der Fachmann und nicht wir hier!!! Verdammt, Kata, ich bin echt sauer auf dich!
Du weißt doch längst, dass du von uns erneut den Rat bekommst, dich an deine Ärztin zu wenden. Wenn du kein Vertrauen zu ihr hast, solltest du dir vielleicht einen anderen Arzt suchen, statt erneut Thema für Thema zu starten mit Fragen, die wir nicht beantworten können.

12.09.2009 10:03 • #23


Ja, kata, deine Ängste kann ich gut verstehen. Aber offensichtlich hat dir deine Ärztin genau deswegen das Opipramol in entsprechend hoher Dosis verordnet. Um genau gegen deine Ängste anzugehen. All deine Beiträge sprechen von einer extremen Angst. Egal ob ich im Bereich Psychosomatik lese, in deinem Tagebuch oder hier.

Wir Moderatoren sind nur beschränkt auskunftsfähig, weil wir a) keine Ärzte sind und b) uns mit konkreten Anweisungen zur Medikamenteneinnahme oder ähnliches gegen geltendes Gesetz verstoßen.

Ich beobachte schon eine ganze Weile deine Post's hier im Medikamentenbereich und kann eine gewisse Affinität zu diesem Thema bei dir hier feststellen. Ich bitte dich deshalb, vor deinem nächsten Beitrag hier dich selbst ganz genau zu hinterfragen, welche Antwort du dir erhoffst und ob wir sie dir geben können.
Es macht auch mir keinen Spaß mehr, dir immer wieder das Gleiche zu antworten. Irgendwann antworte ich dann nämlich gar nicht mehr ...

Vielleicht umgehst du mal ein paar Tage diesen Forenbereich um deine Psyche nicht immer wieder neu zu füttern mit Ängsten und Fragen.

12.09.2009 13:30 • #24


Danke Missi!

Mir lag dasselbe in Gedanken - wollte es gerade schreiben.

Nix gegen Dich, Kata - aber Missi hat recht.

Liebe Grüße,
Angie

12.09.2009 17:13 • #25


Ich nehme seit gestern Opipramol, weil Trimipramin arge Heißhungerattacken bei mir auslöst.
Ich soll 100-150mg zum Schlafen nehmen. Gegen meine Schlafstörungen hilft es irgendwie garnicht. Trimipramin 100mg hat stets eine gute Wirkung gezeigt.

Kann man 100mg vom einen mit 100mg des anderen vergleichen? Kommt der schlafförderne Effekt vielleicht erst nach mehrmaliger Einnahme? Gibt es noch andere sedierende Angstlöser?

19.09.2009 20:08 • #26


Hallo Mind,

das ist immer individuell anders. Das weisst du aber. Wir können/dürfen hier keine Empfehlungen aussprechen.

Serafina

19.09.2009 20:14 • #27


Im Prinzip ist mir das klar. Von Digitalis-Präperaten sollte man auch nicht 100mg nehmen ;-) Mein Arzt meinte, das seien gängige Dosierungen. Danke für die Antworten...werde erstmal wieder Trimipramin nehmen.

19.09.2009 21:33 • #28


Hallo in die Runde!

Ich nehme seit gut zwei Wochen über den Tag verteilt 2 bis 2 1/2 Tabletten Opipramol 50mg.

Seitdem habe ich bis gut drei Stunden nach der Einnahme mit Übelkeit zu tun. Essen geht dann so gut wie gar nicht. Das Medikament
verlangsamt auch meine Verdauung. Heut kamen dann erstmals noch heftige Magenschmerzen dazu.

Da man die meisten Medis gegen Übelkeit nicht mit Antidepressivas kombinieren darf und mir Nux Vomica nicht hilft, wollt ich gern mal wissen,
ob ihr ein paar gute Tipps habt, wie man dem noch beikommen kann.

Lieben Dank vorab und Grüße,

Janine

10.12.2009 22:46 • #29


Hallo Janny,

bitte sprich mit deinem Arzt. Die Verträglichkeit von Medikamenten ist bei jedem unterschiedlich.

Es gibt eine Lösung für dich.

Serafina wünscht dir alles Gute.

10.12.2009 23:47 • #30




Ähnliche Themen

Hits

Antworten

Letzter Beitrag